Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы выступили партнером форума «Оренбуржье - сердце Евразии»

11.12.2018

Оренбургская «Деловая Россия» выступила партнером восьмого международного форума «Оренбуржье - сердце Евразии». Более 3,5 тыс. представителей российских регионов и иностранных государств стали участниками форума 5-7 декабря 2018 г., главной темой которого стала цифровая экономика.

Участники форума в течение трех дней обсуждали лучшие практики цифровизации, ее роль в экономическом развитии евразийской интеграции, бизнеса, науки, культуры, медицины и многое другое. Количество иностранных участников форума-2018 значительно выше, чем в прошлые годы, впервые его на официальном уровне посетили делегации Узбекистана и Китая. На площадке Форума прошло более 200 встреч и переговоров, подписано десятки соглашений и контрактов.

В течение двух дней площадки «Деловой России» работали в формате digital stream.

В составе стенда свои разработки представили оренбургские компании стартапы в области digital. Компания DOME представила технологии дополненной и смешанной реальности, вещание и съемку в формате 360*, кинект-технологию, применяемые в различных целях в отраслях недвижимости, образовании, промо и рекламной деятельности.

Другим значимым экспонентом стал производитель беспилотных летающих аппаратов «Региональный центр робототехники» с образцами разрабатываемых БПЛА. Приглашенным гостем площадки стала екатеринбургская компания DRONESHUB, работающая в нескольких направлениях: производство дронов для обучения, для МЧС и предназначенный для выполнения прикладных задач в чрезвычайных ситуациях, производство трасс для дронов, серии светящихся интерактивных элементов трасс для проведения соревнований по WorldSkills, дронорейсингу, а также других соревнований различного типа, проводимых в рамках процесса обучения управлению беспилотными летательными аппаратами. На стенде в формате слайд-шоу были представлены основные тренды форума.

Прием «Деловой России» прошел в неформальной обстановке с презентациями ряда проектов и инициатив оренбургских делороссов, связанных с цифровой экономикой, среди них презентации оренбургских стартапов производства БПЛА. Были озвучены последние тренды методов цифровизации бизнес-процессов. Использование особого класса систем автоматизации бизнес-процессов позволяет интегрировать множество информационных продуктов в единые сети и осуществлять управление ими с использованием смартфонов. В рамках приема председателем оренбургской «Деловой России» Андреем Аникеевым были вручены свидетельства о приеме в члены организации.

На форуме прошла секция, посвященная опыту развития технопарков в регионе, модератором которой выступил председатель оренбургских делороссов.

Ключевая тема секции - о развитии IT отрасли, как локомотива в процессе экономического развития региона. Свое видение проблем и способов их решения высказали представители ведущих компаний-заказчиков и подрядных организаций, науки. Без информационных технологий уже не обходится ни одна сфера деятельности, они прочно вошли в современную жизнь. Но то, что, казалось бы, должно облегчить процесс, породило и немало сложностей. Развитие IT-отрасли – сегодня одна из актуальных проблем для российского рынка труда. В списке наиболее востребованных профессий неизменное лидерство сохраняют IT-специалисты, спрос на которых многократно превышает предложение. Ежегодно около 40 тысяч выпускников получают дипломы программистов, однако вопрос нехватки кадров остается открытым. Связано это, по мнению выступающих, с процессом организации и качеством обучения. Есть проблемы с миграцией квалифицированных кадров в регионы, где сконцентрированы крупные игроки рынка IT-индустрии, – Москву, Санкт-Петербург, Казань, в которых успешно функционируют многие ведущие мировые компании. Недостаток – и в оснащении учебных заведений специализированной техникой.

Участники панельной дискуссии высказались за включение информационных технологий в перечень приоритетных направлений для оказания государственной поддержки и разработку «дорожной карты» «Цифровая экономика региона». Прозвучало предложение о создании единого многофункционального IT-центра, который на своей базе объединит функции обучения и подготовки программного продукта.

Предусмотреть предложено также региональные меры поддержки в виде налоговых льгот для организаций в сфере IT-отрасли.

– Надо смело применять инструменты развития и поддержки. Это создание кванториумов, технопарков, школ стартапов, Upgrade-лабораторий. Программы государственной поддержки должны быть с достаточным финансированием. Смотреть надо и в области законодательства: во многом оно сегодня не соответствует развитию отрасли, по сравнению с другими странами, которые являются для нас конкурентами. Мы должны иметь серьезные программы поддержки уже подготовленных кадров, чтобы они не уезжали, давать нашим компаниям определенные заказы. Попытаемся проработать вопрос создания комитета при губернаторе, который будет взаимодействовать с крупными компаниями в области IT-технологий и насыщения рынка конкретными специалистами. Постараемся обобщить все это в программных документах и инициативах в области законодательства, – подытожил результаты встречи председатель оренбургских делороссов Андрей Аникеев.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры