Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Орловской области подводят итоги внедрения Регинвестстандарта

12.01.2023
В Орловской области подводят итоги внедрения Регинвестстандарта

В Орловской областной администрации подвели итоги внедрения Регионального инвестиционного стандарта 2.0 и участия команды региона в проекте Правительства РФ «Сквозной инвестиционный поток»

Орловская область вошла в число тридцати трех регионов «второй волны» подтверждения внедрения Регинвестстандарта и семи пилотных регионов по внедрению бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток», который призван сократить сроки согласования и выдачи документации, а также снизить количество итераций для инвесторов в экономику Орловской области.

Для оптимизации алгоритмов работы с инвесторами в Орловской области совместно со специалистами центра компетенций корпорации «Росатом» определены проблемные зоны и инициированы решения на региональном и федеральном уровне по каждому направлению этой работы. Были найдены «точки потерь времени» в процессах согласований и спланированы мероприятия по их сокращению.

Эффективная работа проектных команд, сформированных из числа представителей власти, бизнеса, институтов развития, ресурсоснабжающих организаций позволила подтвердить внедрение Регионального инвестиционного стандарта в Орловской области. Разработана инвестиционная декларация региона, внедрен новый формат деятельности инвестиционного комитета, создана инвестиционная карта, свод инвестиционных правил.

Более чем в два раза удалось сократить сроки согласовательных процедур и «клиентского пути» инвесторов в целом.

Активные участники проектных команд были отмечены региональными наградами. Руководитель регионального отделения «Деловой России» Руслан Петрищев был награжден благодарностью губернатора Орловской области.

«Большим подспорьем в эффективности работы по данным проектам было именно их параллельное ведение. Разработка и подтверждение внедрения основных положений Регионального инвестиционного стандарта 2.0 очень важны сами по себе, но подкрепленные почти двукратным снижением сроков согласовательных процедур по основным процессам инвестпроектов – это конкретика, видная каждому инвестору. И здесь счет идет на сотни дней и многие миллионы рублей, потенциально сэкономленных в рамках реализации проектов на территории области. Считаю, что регионам, которым только предстоит в этом году эта работа нужно пытаться вести ее именно в такой комплексной логике. Благодарю за оценку моей работы в региональных проектных командах и отношу ее к огромной методический и консультативной помощи коллег из Федерального исполнительного комитета нашей организации», – отметил Руслан Петрищев.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры