Вице-президент, руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян 22 мая провела селекторное совещание по вопросам подготовки субъектами РФ заключений о качестве внедрения в 2025 году регионального инвестиционного стандарта (РИС). Она отметила, что заключения должны быть подготовлены регинвестгруппами в срок до 27 мая. В июне Совет деловых объединений на основании выводов и рекомендаций региональных коллег примет свое решение о подтверждении или не подтверждении качества РИС. Окончательные результаты будут представлены на ПМЭФ-2025.
Заключения должны включать информацию об оценке каждого элемента РИС, рекомендации и предложения бизнеса для региональных органов власти по совершенствованию стандарта, а также вывод инвестгрупп о качестве стандарта.
Нонна Каграманян напомнила, что с 2025 года эффективность работы регионов в части реализации федерального проекта «Повышение инвестиционной активности» будет оцениваться по двум метрикам – подтверждение стандарта и «высокое качество» его реализации. Для подтверждения стандарта оценка каждого элемента должна быть не менее 75 баллов. Регионам, которые претендуют на «высокое качество» реализации РИС, при достаточном числе участников опроса необходимо набрать не менее 85 баллов по всем элементам стандарта. Кроме того, в субъекте не должно быть кризисных инвесткейсов, которое бы не удалось решить на региональном уровне.
Отдельное внимание вице-президент уделила особенностям проведения оценки внедрения стандарта в новых территориях. Для этих регионов предусмотрена процедура, учитывающая их текущие реалии. «Ваша основная задача – провести анализ созданных механизмов и инфраструктуры реализации РИС, оценить качество элементов стандарта на основе материалов региональных органов власти. Особенно ценно, если вы сможете сформировать рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию и развитию РИС в регионе», – отметила Нонна Каграманян.