Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Уфе прошёл региональный этап IX олимпиады по истории российского предпринимательства

23.03.2023
В Уфе прошёл региональный этап IX олимпиады по истории российского предпринимательства
23 марта на базе Уфимского университета науки и технологий прошёл региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов вузов Республики Башкортостан. 

С приветствием к участникам олимпиады обратился исполнительный директор Башкортостанского отделения «Деловой России» Альберт Гарипов. «История становления России как государства неразрывно связана с развитием предпринимательства. Именно купцы и промышленники развивали города, осваивали новые территории, стояли у истоков социальной и транспортной инфраструктуры. Благодаря этому Россия стала одной из ведущих мировых держав. К сожалению, за последний век их роль была предана забвению. Наш проект призван показать истинную историческую миссию российского предпринимательства. Изучение опыта прошлого, в свою очередь, поможет сформировать положительное отношение и к современному бизнесу, который, кто бы что ни говорил, продолжает быть в нашем обществе ключевой созидательной силой», — отметил делоросс. 

В региональном этапе  олимпиады 2023 года приняли участие студенты из четырех крупнейших вузов Республики Башкортостан: Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ), Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы (БГПУ), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), Башкирской академии государственной службы и управления ( БАГСУ).

Участникам олимпиады предстояло ответить на восемь блоков вопросов и написать сочинение-эссе на одну из предложенных тем. К примеру, любителям и знатокам истории предстояло показать знание основных терминов и определений, узнать по рекламным плакатам название предприятия/компании, знаменитых благотворителей и меценатов. Чтобы набрать наибольшее количество баллов, необходимо было написать сочинение, например, на тему «Государство и предпринимательство в период дореволюционной индустриализации России».

В этот же день прошло заседание конкурсной комиссии, куда вошли представители деловых общественных организаций, преподаватели вузов.

По итогам рассмотрения конкурсных заданий было проведено ранжирование работ участников и определены призеры регионального этапа олимпиады в трех уровнях. Так, среди студентов-бакалавров лучшей стала студентка  БГПУ Динара Габбасова, второе и третье места заняли студенты УУНиТ Искандар Ахметзадин и Раиль Рахматуллин, среди студентов-магистров лучшими стали студенты БГПУ Мунира Ялалетдтнова, Влада Десяткова и Олег Самарцев, среди участников-аспирантов лучшим стал аспирант УУНиТ Никита Богословский.

Победителем регионального этапа олимпиады стала студентка Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы Динара Габбасова, набравшая наибольшее количество баллов. Она примет участие в федеральном этапе олимпиады в Москве.

Олимпиада является частью одноимённого масштабного проекта («История российского предпринимательства»), который с 2015 года реализует «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом.


К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры