В Москве в медиахолдинге «Россия сегодня» прошла пресс-конференция председателя народного собрания Дагестана, председатель дагестанского отделения «Деловой России» Заура Аскендерова. Встреча посвящалась 30-летию народного собрания Дагестана.
На мероприятии делоросс рассказал о социально-экономическом развитии региона, основных точках роста экономического потенциала Дагестана и полезных законодательных инициативах. Заур Аскендеров отметил, что одна из ключевых задач парламента - усовершенствование законодательной базы для поддержки малого и среднего бизнеса, а также защита инвесторов.
Руководитель совета дагестанского отделения «Деловой России» Русланбек Каджимагомаев также отметил важность развития МСП, которое может стать драйвером для преодоления структурных проблем региона. По его словам, за последние четыре года в Дагестане усовершенствовалась нормативно-правовая база в инвестиционной и предпринимательской сферах. Например, в 2023 году власти региона приняли закон о развитии МСП.
«Деловое сообщество вдается в детали, как законодательные инициативы реализуются на практике. Например, как планируется снизить уровень безработицы в сельских районах или привлечь инвесторов в инфраструктурные проекты? Кроме того, мы нацелены на то, чтобы диалог с гражданским обществом и представителями бизнеса, который ведет «Деловая Россия», активнее включал локальные предпринимательские инициативы внутри республики. Уверен, что при грамотной координации усилий Дагестан сможет укрепить свои позиции как динамично развивающийся экономический хаб юга России», - подчеркнул Русланбек Каджимагомаев.
Он отметил, что в феврале этого года сопредседатель дагестанского отделения «Деловой России» Марат Алияров предложил детализировать инвесткарты в муниципалитетах и создать центры информационной поддержки бизнеса. Также в марте народное собрание Дагестана приняло изменения в закон об инвестиционном налоговом вычете, который должен простимулировать предприятия и организации вложить средства в реализацию федерального проекта «Профессионалитет» в регионе.