Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Ингушетии повышают финансовую грамотность населения

12.02.2024
Делороссы Ингушетии повышают финансовую грамотность населения

«Финансовая грамотность в школах – это ключ к подготовке молодого поколения к финансовому успеху и защите от финансовых рисков. Она помогает учащимся принимать обоснованные финансовые решения, управлять долгами, защищаться от финансовых рисков, развивать предпринимательские навыки и готовиться к будущему. Проведение уроков финансовой грамотности будет отличным первым шагом на этом пути», – отметил ингушский делоросс, управляющий Республиканского центра «Ингушетия» АО Почта Банк Дауд Нальгиев.

Это предложение было озвучено 12 февраля в Магасе на первом в 2024 году заседании Общественного совета при УФНС России по Республике Ингушетия. Инициативу делоросса поддержали все участники собрания, и уже обсудили список потенциальных школ для выезда. В план работы совета на 2024 год вошли мероприятия по просвещению населения в рамках изменений в законодательстве, новых финансовых сервисов, действующих инвестиционных проектах и других мерах поддержки бизнеса и населения в регионе.

Согласно исследованиям, почти две трети действующих образовательных схем и информационно-образовательных продуктов нацелены на детей и молодежь. Актуальность обучения этой возрастной группы возрастает в связи с очень низкой осведомленностью молодежи в финансовых вопросах, подтверждаемой данными целого ряда исследований, проведенных в разных странах. Результаты свидетельствуют, что молодые люди в большинстве своем не откладывают средства на будущее, предпочитают хранить свои деньги в копилке, имеют задолженность.

Член регионального отделения «Деловой России» Абдулмажит Мартазанов предложил не останавливаться на школах и, совместно с Ингушским государственным университетом, разработать и утвердить тематику и план, а также график проведения практических уроков по налогообложению и финансовой грамотности среди студентов экономического факультета. «Важно помнить, что сегодняшние студенты – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики. Вот почему обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в осознанном возрасте на всех ступенях образовательной системы», – считает ингушский делоросс.

Все мероприятия будут проводиться под контролем бизнес-объединения «Деловая Россия», которое проведет не только подготовительную работу, но и отберет лучшие практики для возможного их тиражирования в других регионах.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры