Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Мордовии на итоговой встрече обсудили введение нового порядка уплаты налогов с 1 января 2023 года

22.12.2022
Делороссы Мордовии на итоговой встрече обсудили введение нового порядка уплаты налогов с 1 января 2023 года

22 декабря в офисе «Деловой России» Республики Мордовии на Васенко прошло собрание членов регионального отделения. Предновогодняя встреча была посвящена обсуждению итогов уходящего года и планам на 2023 год. С отчетом о работе отделения и проектом плана работы на 2023 год выступил председатель лидер мордовских делороссов Игорь Еремкин. На собрание была также приглашена заместитель руководителя УФНС по Республике Мордовия, советник государственной гражданской службы Российской Федерации II класса Светлана Бояркина.

Участие представителя налоговой службы было обусловлено изменениями в порядке уплаты налогов с 1 января 2023 года. Светлана Бояркина пояснила делороссам, что в связи с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет упрощен механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на ЕНС, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. 

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. 

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС-счет имеет следующие преимущества:

  • 1 срок уплаты в месяц;

  • 1 сальдо в целом по ЕНС;

  • 1 день для поручения на возврат;

  • 1 документ взыскания для банка;

  • 1 день для снятия блокировки по счету. 

При обсуждении этого вопроса членами отделения было отмечено, что новый порядок уплаты налогов значительно облегчит работу предпринимателей и упростит налоговый учет. Поскольку новый порядок уплаты будет абсолютно прозрачным, детализированная информация о распределении единого налогового платежа и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика. «Новый порядок уплаты налогов, позволит предпринимателю активнее концентрировать свое внимание на вопросах ведения бизнеса», – отметил в заключение встречи председатель мордовского регионального отделения Игорь Еремкин.

В завершение собрания был утвержден план работы на 2023, предполагающий усиление роли отделения в экономической жизни Республики Мордовия.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры