Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» приняла участие в «Российско-монгольской инициативе»

21.06.2018

С 7 по 9 июня в Улан-Баторе прошла серия конгрессно-выставочных мероприятий «Российско-монгольская инициатива» под эгидой президента России Владимира Путина и президента Монголии Халтмаагийна Баттулги. В мероприятиях приняла участие исполнительный директор тувинского республиканского регионального отделения «Деловой России» Евгении Хертек.

В рамках мероприятия три дня работали различные площадки, где обсуждались нынешнее состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений между Россией и Монголией, возможности реализации совместных проектов, а также для обмена деловыми контактами для дальнейшего сотрудничества. Организаторами мероприятий стали Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, АО «Российский экспортный центр» совместно с Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш», Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии, Национальной торгово-промышленной палатой Монголии, при содействии Посольства России в Монголии и компании «Мишээл ЭКСПО».

Открытие «Российско-монгольской инициативы» состоялось во Дворце Правительства Монголии, где с приветственной речью выступил президент Монголии Халтмагийн Баттулга. Он заметил, что Россия и Монголия давние партнеры, но было время, когда эти связи ослабевали, сегодня же наблюдается тенденция к возобновлению и укреплению сотрудничества между странами. Российскую делегацию представили министр промышленности и торговли Денис Мантуров, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, а также представители ряда российских регионов, министерств и ведомств.

Программа была насыщенной: организованы выставка, круглые столы, панельные дискуссии и презентации компаний-участниц в рамках деловой миссии. Участниками деловой программы стали представители более 50 российских компаний и субъектов России - это Калининградская, Иркутская, Томская, Новосибирская области, Забайкальский, Алтайский, Хабаровский и Красноярский края, а также республики Бурятия, Тыва, Удмуртия и Крым. В b2b-встречах с монгольской стороны были представлены около 100 компаний и предприятий. Одним из ключевых мероприятий стал экономический форум регионов России и Монголии «Российско-Монгольская инициатива: Приграничное и региональное сотрудничество». На площадке форума прошли встречи представителей органов исполнительной и законодательной власти обеих стран, которые обсудили сотрудничество в энергетике, инфраструктуре, строительстве, агропромышленном комплексе, легкой и пищевой промышленности.

Вопрос приграничного и межрегионального взаимодействия отдельно рассматривался и на круглом столе «Сотрудничество приграничных аймаков Монголии и субъектов Российской Федерации». В работе круглого стола участвовали вице-премьер Монголии у. Энхтувшин, министра промышленности и торговли РФ Д. Мантуров, член Великого Государственного Хурала Б. Энх-Амгалан, вице-министр иностранных дел Монголии Б. Батцэцэг и торговый представитель РФ в Монголии М. Васильев. Представители приграничных территорий двух стран озвучили проблемы, с которыми они сталкиваются, обсудили новые пути для расширения торговли. В частности, выяснилось, что монгольские предприниматели испытывают сложности при экспорте продукции в Россию, особенно это актуально для сельхозпроизводителей, которым необходима консалтинговая поддержка по вопросам сертификации и таможенного контроля товаров. В целом возможностей для развития приграничного сотрудничества много, главное продолжать работу в этом направлении с учетом конъюнктуры рынка.

На выставке российские компании провели презентацию товаров и услуг монгольским покупателям и бизнес-сообществу. О необходимости проведения подобных мероприятий свидетельствуют большое число заключенных экспортных контрактов, проведенных переговоров и достигнутых договоренностей о дальнейшем сотрудничестве. Организаторами «Российско-монгольской инициативы» рассматривается возможность ежегодного проведения конгрессно-выставочных мероприятий.

«Благодаря проведению «Российско-монгольской инициативы» двустороннее взаимодействие между нашими странами выходит на качественно новый уровень. А это значит, что будут созданы необходимые условия для продвижения российской продукции на монгольские рынки и наоборот. Перспектив много, перед малым и средним бизнесом обеих стран открываются новые горизонты для развития», - считает исполнительный директор Тувинского республиканского регионального отделения «Деловой России» Евгения Хертек.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры