В Ростове-на-Дону прошло заседание нового комитета местного отделения «Деловой России» по коммунальной инфраструктуре, ЖКХ и капитальному строительству. Участники обсудили внедрение изменений в программы капремонта и порядок очередности выполняемых строительных работ.
Модератор заседания - член генсовета «Деловой России», руководитель подкомитета по капремонту Геннадий Бузанов.
«Мы собрались, чтобы обозначить болевые точки, идеи, направления решения проблем, которые мы сможем сформулировать и далее транслировать на разные уровни вплоть до Госдумы и Совфеда. Для решения конкретных задачи и создан наш региональный комитет. Отмечу, что 90% обращений населения к власти касаются вопросов ЖКХ и капремонта», - сказал делоросс.
Член генсовета и председатель ростовского отделения «Деловой России» Андрей Грибенюк отметил, что у предприятий, работающих в сфере ЖКХ, возникает много проблем из-за старых законов и других барьеров.
«Мы работаем не только с объектами, но и с жильцами, а это очень сложный вопрос, касающийся и бизнеса членов «Деловой России», и просто жителей. ЖКХ - это очень сложная система. Ростовскому отделению очень повезло: используя местные ресурсы, мы можем выходить с законодательными инициативами на региональный и федеральный уровень. Также мы создали рабочую группу с представителями заксобрания Ростовской области», - рассказал Андрей Грибенюк.
По его словам, бизнес знает, как решить бытовые, рутинные проблемы, однако практические решения не всегда увязываются с действующим законодательством.
«Вот тут нам в помощь законодательная власть, и это уже их задача. Мы им обозначили проблемы и решения, какие мы видим, и они уже эти решения должны облечь в законодательную рамку. Положительный результат получится только в совместной работе», - отметил делоросс.