Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Самарская «Деловая Россия» провела для предпринимателей региона семинар о сотрудничестве с Республикой Таджикистан

29.07.2022

29 июля самарское региональное отделение «Деловой России» совместно с министерством экономического развития и инвестиций Самарской области и Торговым представительством РФ в Республике Таджикистан собрало предпринимателей региона на семинаре, посвященном вопросам экспорта и импорта с Таджикистаном.

Модератором дискуссии выступил председатель комитета по международному сотрудничеству самарского реготделения «Деловой России», директор Фонда Бизнес-дипломатии, руководитель представительства «Клуба экспортеров» Самарской области в Центральной Азии, советник министра экономического развития и инвестиций Самарской области Михаил Панченков. Спикеры познакомили участников встречи с текущей ситуацией на рынке Таджикистана, рассказали о возможностях, которые открываются сегодня для российского бизнеса.

Приветствуя участников семинара, руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей в министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Абрамов отметил актуальность обсуждаемой повестки. «Несмотря на существующую обстановку, санкции и ограничения, наше сотрудничество с Республикой Таджикистан не просто продолжается, но и расширяет наши горизонты в сферах торговли, сельского хозяйства, промышленности, медицины, образования, культуры, туризма. Мы рады делиться своим опытом и уверен, нам есть, чему поучиться и что взять на вооружение у наших таджикских партнеров», – сказал он.

Виктория Бабаян от лица Торгового представительства Российской Федерации в Республике Таджикистан отметила, что все участники рады сотрудничеству: «Сейчас как никогда в Таджикистане партнерские отношения с Самарской областью становятся трендом. Данные статистики и аналитики только подтверждают значимость диалога регионов: по итогам 2021 года Самарская область вошла в ТОП-10 по торговле с Таджикистаном. Продолжают увеличиваться экспорт и импорт. Рекордно вырос общий товарооборот. Причем спектр продукции самый разнообразный: продовольственный товары, сельскохозяйственное сырье, нефтепродукты, древесина, транспортные средства, хлопок, текстильные изделия и многое другое». Виктория Бабаян отметила в своем выступлении ключевые направления отрасли экономики Республики Таджикистан: агропромышленный комплекс, гидроэнергетика, горная добыча, промышленность, а также обозначила системообразующие предприятия. «В сентябре 2022 года в Душанбе состоится инвестиционный форум “Россия –Таджикистан” для обсуждения инвестиционного вектора сотрудничества двух стран, а в октябре пройдет выставка “Спецмаш-2022”. Приглашаем гостей и участников из Самарской области на эти мероприятия для знакомства и обсуждения совместных проектов», – отметила спикер.

Представитель Российского экспортного центра в Таджикистане Зарифджон Ризаев рассказал о работе над финансовыми институтами для экспортеров и местного бизнеса. «Сейчас мы ведем переговоры с Пакистаном, Афганистаном, Ираном на предмет совместного производства для экспорта в соседние страны. Кроме того, важно принимать участие в выставках, бизнес-миссиях для обмена опытом, контактами, обозначения перспектив взаимодействия. В частности, с 4 по 6 августа 2022 года в Таджикистане пройдет международная строительная выставка “Строительство и архитектура – 2022”, а с 22 по 24 сентября – международная выставка “Медицина, фармацевтика и косметика – 2022”, куда мы приглашаем всех заинтересованных», – сказал он.

Заведующий отделом по внешнеэкономическим связам Хатлонской области Ульфатзода Абдурахим Абдилмумин и руководитель Ассоциации предпринимателей Хатлонской области Ализода Зафар презентовали Хатлонскую область, подробно остановились на экономических показателях региона, отметили секторные льготы в промышленности, туризме, рынке ценных бумаг. «Хатлонская область имеет большой энергетический потенциал, развитую инфраструктуру. Набирают обороты свободные экономические зоны, в которых наблюдается рост инвестиций, налоговые льготы. Возможности для инвестиций очень перспективные: есть приоритетные проекты по секторам (горнодобывающая и химическая промышленность, энергетика, легкая промышленность, инфраструктура, туризм, транспорт, образование, здравоохранение и другие), действует многосторонняя защита инвестиций, работает избежание двойного налогообложения», – рассказал Ульфатзода Абдурахим Абдилмумин.

Ализода Зафар отметил преимущества ведения бизнеса в Хатлонской области: «Хатлонская область – абсолютно комфортный регион для предпринимательской деятельности. Гармоничное инвестиционное законодательство, равные права местных и иностранных инвесторов, свобода репатриации прибыли, неограниченный доступ к ресурсам страны, гарантии против изменений законодательства в сфере инвестиций на 10 лет делают область перспективной и надежной для бизнеса».

Атташе генерального консульства Таджикистана в Уфе Сунатулло Бобохони пригласил Самарскую область с официальным визитом в Таджикистан в сентябре 2022 года.

Михаил Панченков, в свою очередь, отметил гостям из Республики Таджикистан преимущества сотрудничества с Самарской областью. «Наш регион благодаря совместным усилиям бизнеса и правительства Самарской области активно развивается. Губерния стала логистическим центром по многим направлениям деятельности. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве и укреплении торгово-экономических связей с Республикой Таджикистан. Наша задача — формировать комфортную деловую среду, стимулировать рост взаимных инвестиций, способствовать устранению препятствий. Мы активно включились с коллегами из Таджикистана в совместную работу с учетом множества различных инструментов международного взаимодействия, таких как межрегиональные форумы, выставки, бизнес-миссии и другие».

С инициативами и вопросами к спикерам обратились предприниматели. Участники обменялись мнениями, по некоторым вопросам уже в ходе семинара определили алгоритм действий. В завершении встречи участники смогли в более свободном формате обсудить перспективы сотрудничества.

«Целью семинара было ознакомить предпринимателей Самарской области с перспективными направлениями сотрудничества по линии экспорта и импорта с Республикой Таджикистан. Мы диверсифицируем международное сотрудничество. Поворот на восток и юг – это поворот в сторону партнеров, которые готовы развивать диалог с нами на взаимовыгодных условиях. Мы наблюдаем рост запросов по импорту и кооперации с обеих сторон. Среди наиболее востребованных запросов – поиск поставщиков, потенциальных покупателей, организация и проведение переговоров, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Все вопросы и предложения представителей самарского бизнеса, прозвучавшие на встрече, а также сформулированные в ходе подготовки к ней, будут учтены в дальнейшей работе с Республикой Таджикистан», – подчеркнул председатель самарского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Хилов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры