Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Вологодские делороссы участвуют в обсуждении единого налогового счета

13.05.2022

13 мая вологодские делороссы приняли участие в совещании Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области с представителями бизнес-сообществ на тему «Внедрение института единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Законопроект № 46702-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» принят Госдумой в первом чтении в середине февраля.

Законопроект предлагает единые сроки сдачи отчетности и перечисления платежей, что также упрощает платежный бизнес-календарь.

В качестве цели введения единого налогового счета декларируется упрощение процедуры уплаты налогов для бизнеса, существенное снижение нагрузки при составлении налоговых отчетных документов и ошибок в них. Вместо множества платежных документов для различных налоговых платежей компании и индивидуальные предприниматели, согласно законопроекту, должны будут направлять в ФНС уведомления об исчисленных суммах налога, необходимых налоговой службе для распределения единого платежа по конкретным видам сборов. Достаточно будет внести средства на счет, указать сумму и ИНН, и налоговая сама распределит деньги по нужным направлениям.

«Лишние» деньги на ЕНС можно будет вернуть или направить за другое лицо, подав заявление. Детализация начислений и уплаты налогов будет доступна онлайн.

Система предположительно начнет действовать с 1 января 2023 года. Опробовать ее на добровольных началах можно уже с июля 2022 года. Если новый формат не подойдет, то можно остаться на старом и продолжить делать взносы согласно кодам бюджетной классификации (КБК).

Законодатели ссылаются на успешный опыт внедрения единого налогового платежа для граждан.

«С 1 января 2023 годы мы готовится к переходу на новый способ уплаты налогов, сборов и страховых взносов посредством механизма единого налогового платежа. Конечно, возникает необходимость перестраивания отлаженных бизнес-процессов, но в то же время порядок уплаты обязательных платежей выглядит значительно удобнее, временные и технические затраты на заполнение налоговых документов значительно ниже. На ЕНС будет формироваться единое сальдо расчетов, что исключит появление задолженности по одним налогам и переплаты по другим. Более крупный бизнес менее привлекает перспектива единовременного перевода значительной суммы, что сулит потерю эффективности управления свободными денежными активами», — прокомментировала исполнительный директор Вологодского РО Валентина Зворыкина.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры