Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Люди дела
подать заявку
Дежурный по стране

Прозрачный ВЭД

Кошкаров Евгений Алексеевич
Кошкаров Евгений Алексеевич

Генеральный директор Группы компаний «Аривист», член Общественного совета при ФТС России

Описание проекта

«Прозрачный ВЭД» – это федеральный проект «Деловой России», направленный на улучшение взаимодействия участников ВЭД с таможенными органами, повышение прозрачности бизнеса и упрощение таможенных процедур.

Планируется, что в ближайшем будущем институт уполномоченных экономических операторов (УЭО) постепенно заменит систему управления рисками с опорой на технологию категорирования.

И все формы упрощения таможенного контроля будут в первую очередь предоставляться внешнеэкономическим компаниям, имеющим статус УЭО. В настоящее время ФТС, Минфин и ЕЭК готовят нормативно-правовую базу расширяющую область использования статуса УЭО для упрощения таможенного контроля.

Федеральный проект «Прозрачный ВЭД» призван расширить число компаний «Деловой России», которые подтвердили намерение вести добросовестный внешнеэкономический
бизнес, вошли в реестр УЭО и пользуются предоставленными для УЭО возможностями и упрощенными процедурами.

В рамках проекта «Деловая Россия» развивает сотрудничество с Министерством
финансов Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Евразийской экономической комиссией, профессиональными объединениями в сфере ВЭД и таможенного дела, ведущими профильными вузами, научными организациями и экспертами, участвует в международных и российских форумах.

Принять участие в реализации проекта «Прозрачный ВЭД» может любой член «Деловой России» – участник внешнеэкономической деятельности или эксперт в сфере ВЭД и таможенного дела.

Презентация «Краткое описание преимуществ УЭО и условий получения статуса УЭО» 


Контакты

[email protected]


Партнеры

Общественный совет при ФТС России

Гильдия профессионалов ВЭД «Гермес»

Наши партнёры