Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Михаил Сутягинский: запрос химпрома на инновации требует сокращения разрыва между наукой и реальным сектором

30.01.2024
Михаил Сутягинский: запрос химпрома на инновации требует сокращения разрыва между наукой и реальным сектором

Молодые ученые не всегда работают в тесной связке с производством, главная задача бизнеса в этих условиях – наладить эффективные партнерские отношения. Таким мнением поделился председатель комитета «Деловой России» по химической промышленности Михаил Сутягинский 30 января на установочном заседании Совета молодых ученых, созданном при комитете «Деловой России» по химической промышленности «Деловой России» и Комиссии по развитию мало- и среднетоннажной химии Российского Союза химиков при поддержке ГК «Титан».

Михаил Сутягинский обозначил совету векторы развития химпрома: построение эффективных взаимоотношений с молодыми учеными, сотрудничество с российскими ВУЗами и популяризация химической отрасли. «Наша главная задача – устранить кадровый дефицит и разрыв между наукой и реальным сектором. Также необходимо ввести отраслевые премии в качестве мотивации молодых ученых. Это поможет выявить лидерский потенциал членов Совета, что впоследствии поспособствует созданию и развитию новых научных проектов», – отметил он.

Для решения проблемы кадрового дефицита необходимо расширять список сотрудничества с российскими ВУЗами, чтобы привлекать большее количество молодых ученых. Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил, что необходимо интегрировать в сотрудничество с Советом молодых ученых максимальное число отраслевых ВУЗов.

Для более эффективного развития кадрового потенциала надо выстраивать взаимоотношения не только с высшими учебными заведениями, но и с общеобразовательными, чтобы популяризировать науку среди молодежи. Было предложено проводить программы по профориентации в школах – это поможет повысить вовлеченность нового поколения в научную деятельность, в том числе и химическую. Заместитель директора Департамента химической промышленности Минпромторга РФ Дарья Шевякина отметила, что развитие сообщества молодых ученых играет важную роль в популяризации научной химической отрасли среди молодежи.

Реализация новых отраслевых проектов требует первоначального финансирования: сотрудничество с представителями бизнес-отрасли будет оказывать поддержку на начальных этапах разработки и помогать в создании нового продукта. Руководитель Совета молодых ученых Елена Мосталыгина отметила, что продвижение научных проектов необходимо и на отраслевых площадках, в том числе Международной выставке «Химия 2024».

Из ближайших событий с участием Совета молодых ученых – запланированная на вторую половину марта III Межрегиональная научно-практическая конференция по наращиванию технологических проектов в химической промышленности, в рамках которой пройдут питчинги проектов.

«Деловая Россия» на регулярной основе проводит питчинги проектов студентов на базе федеральных вузов с участием представителей бизнеса. Комитет по химической промышленности – первый пилотный комитет организации, запустивший данное направление на отраслевой площадке.

Совет призван повысить активность молодых ученых и специалистов в химической отрасли, содействовать их научно-техническому росту и расширению спектра контактов с представителями других организаций, в том числе бизнеса, повысить роль молодых ученых и специалистов в выполнении научных исследований, получении новых знаний и в практическом внедрении достижений химической промышленности.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры