Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Определены 11 лучших реализованных строительных проектов столицы: Сергей Собянин вручил награды победителям

10.08.2021

6 августа, накануне праздника День строителя, мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам комнкурса «Лучший реализованный проект в области строительства».

Обращаясь к участникам мероприятия, Сергей Собянин отметил, что последствия пандемии никак не отразились на темпах и качестве строительства объектов в Москве. Он подчеркнул, что Москва демонстрирует невероятную динамику развития. И все это заслуга строителей, которые обладают высокими профессиональными компетенциями, азартом и желанием сделать столицу России одним из лучших городов мира.

Сергей Собянин отметил, что День Строителя для Москвы является важным профессиональным праздником: «Поздравляю победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Вам удалось реализовать уникальные проекты, которые уже стали популярны у миллионов москвичей».

Двукратный олимпийский чемпион по пятиборью Анатолий Старостин присоединился к поздравлениям, а также поблагодарил Департамент градостроительной политики Москвы за реализацию проекта спортивной школы олимпийского резерва «Северный»: «Для пятиборья был создан уникальный проект. Такого проекта в мире просто не существует. Огромное спасибо за такой подарок!».

Режиссер Андрей Кончаловский выразил свое восхищение преображением Москвы: «Я поражаюсь, как выглядит Москва. Это, конечно, один из самых современных городов. Москва действительно становится культурным центром. Кинотеатр «Художественный»  – это особое для меня место. Здесь решилась моя судьба как кинорежиссера. Реставраторам удалось сохранить  исторический облик этого уникального здания».

К конкурсу были допущены  108 проектов, введенных в эксплуатацию в 2020 году. Участники представлены в 11 номинациях, охватывающих основные градостроительные направления: от жилых домов и медицинских и образовательных учреждений до объектов улично-дорожной сети, метрополитена и реставрации и приспособлении объектов культурного наследия для современного использования. Самыми популярными и конкурентными номинациями оказались «Строительство многоквартирных домов повышенной комфортности», «Строительство объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения» и «Строительство многоквартирных домов категории «стандартное жилье» - именно в этих номинациях  зарегистрировано наибольшее количество заявок. 

Голосование профессионального жюри проходило в два этапа. Сначала члены городской конкурсной комиссии, основываясь на критериях оценки в каждой номинации, определили  шорт-лист из 38 финалистов, из которых затем были выбраны победители.

«Проектом года» назван Северный речной вокзал, а три специальных приза отданы  ЖК «Хорошевский», ТПУ «Нижегородская», зданию кинотеатра «Художественный».

Победителями этого года объявлены:   

 «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов категории «стандартное жилье» -  Дом на Сельскохозяйственной

 «Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности» - Резиденция «Вишневый сад»

«Лучший реализованный проект строительства объектов спортивного назначения»  - Спортивная школа олимпийского резерва «Северный»

«Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения» - Детский сад «Волшебная долина»

«Лучший реализованный проект строительства лечебно-оздоровительных объектов» - Инфекционный комплекс «Вороновское»

 «Лучший реализованный проект строительства офисных зданий и деловых центров» - Здание полиции ТиНАО

«Лучший реализованный проект строительства многофункциональных торговых центров и комплексов» - МФК «Щёлковский»

«Лучший реализованный проект реставрация и приспособление объектов культурного наследия для современного использования» - Дом Наркомфина

«Лучший реализованный проект строительства культурно-просветительского назначения» - Районный центр «Место встречи - Эльбрус»

«Лучший реализованный проект строительства объектов улично-дорожной сети» - Автомобильная дорога Марьино-Саларьево. 1 этап

«Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» - Большая кольцевая линия. Участок с 3 станциями: «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская»

С 2015 года кроме профессионалов отрасли конкурсантов оценивают и москвичи. В этом году сделать свой выбор жители столицы могли сразу на 3 площадках: на сайте конкурса, на портале «Активный гражданин» и на выставке конкурсных проектов, которая проводилась в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ. Всего в голосовании и обсуждении проектов приняли участие более миллиона человек. Победителям открытого общегородского голосования также вручается специальный приз.

В этом году народный выбор распределился следующим образом:  

«Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов категории «стандартное жилье» -  ЖК «Ясеневая 14»

«Лучший реализованный проект строительства многоквартирных домов повышенной комфортности» - ЖК Freedom

«Лучший реализованный проект строительства объектов спортивного назначения» - Спортивная школа олимпийского резерва «Северный»

«Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения» - Школа на 900 мест в рамках комплексного развития территории в районе Северный

«Лучший реализованный проект строительства лечебно-оздоровительных объектов» -  Перинатально-кардиологический корпус ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова»

 «Лучший реализованный проект строительства офисных зданий и деловых центров» - Многофункциональный административно-деловой комплекс Neva Towers

«Лучший реализованный проект строительства многофункциональных торговых центров и комплексов» - Тематический парк развлечений «Остров Мечты»

«Лучший реализованный проект реставрация и приспособление объектов культурного наследия для современного использования» - Северный речной вокзал

«Лучший реализованный проект строительства культурно-просветительского назначения» - Детская школа искусств

«Лучший реализованный проект строительства объектов улично-дорожной сети» - Южный дублер Кутузовского пр.

«Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» - Некрасовская линия. Участок с 4 станциями: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская»

Справка:

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства», организованный Департаментом градостроительной политики г. Москвы, проводится с 2000 года. Это один из самых престижных профессиональных конкурсов в России. Он стал своеобразным «Оскаром » для инвестиционно-строительного сообщества Москвы. Для участия в конкурсе допускаются проекты строительства объектов, введенных в эксплуатацию в предыдущем году, а также проекты сохранения объектов культурного наследия, акты приемки работ по которым выданы в течение прошлого перед участием года. Заявку на участие в конкурсе может подать физическое или юридическое лицо, являющееся заказчиком, инвестором, проектировщиком или генеральным подрядчиком и участвовавшее в реализации проекта. Основная цель конкурса – выявить качественные строительные и архитектурные проекты, поощрить их создателей и привлечь внимание к использованию современных технологий в строительстве.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры